Wichtiger Hinweis!

Wegen einer internen Veranstaltung bleiben amFreitag, 14. Juni 2024alle Dienststellen des Rhein-Neckar-Kreises einschließlich der Kfz-Zulassungs- und Führerscheinbehörden geschlossen.Wir bitten um Ihr Verständnis.

3. Legislaturperiode 1984-1989

Kreisrätinnen und Kreisräte

Gruppenfoto der Kreisrätinnen und Kreisräte
(zum Vergrößern/Verkleinern bitte klicken)

(Liste beinhaltet auch ausgeschiedene und nachrückende Mitglieder) 

Nachname Vorname Fraktion
Albrecht Werner SPD
Alles Fritz CDU
Androsch Dr. Wolfgang CDU
Antoniou Spyridon GRÜNE
Aust Werner GRÜNE
Bahnmüller Dr. Heinz FDP
Bauch Ernst FDP
Becher Peter CDU
Beck Helmut SPD
Becker Benno SPD
Benz Walter FREIE WÄHLER
Bergdolt Dr. Helmut FREIE WÄHLER
Bernzen Doris SPD
Blasauf Friedrich SPD
Brandt Fritz CDU
Brunner Hartmut SPD
Burkhardt Günter CDU
Christophel Karlheinz CDU
Criegée Dr. Jürgen FDP
Daffinger Wolfgang SPD
Dick Willi SPD
Dufrin Herbert CDU
Echner Herbert FREIE WÄHLER
Epp Gerhard CDU
Eschwei Karl SPD
Ewald Friedrich FREIE WÄHLER
Feger Bernhard CDU
Fießer Hansjakob SPD
Fink Reinhold FDP
Fleckenstein Dr. Kurt GRÜNE
Frank Margarete CDU
Freudenberg Dieter FREIE WÄHLER
Frey Hans FDP
Fritze-Owens Margit Hannelore GRÜNE
Gießelmann Theo FREIE WÄHLER
Gottselig Wilhelm CDU
Götz Rolf SPD
Gräter Fritz Hans FREIE WÄHLER
Haas Peter SPD
Hadek Eduard CDU
Hagmaier Rolf FREIE WÄHLER
Hambrecht Martin SPD
Härdle Adolf GRÜNE
Hartmann Peter FREIE WÄHLER
Hassert Horst SPD
Helmling Bernhard CDU
Herm Sonja GRÜNE
Hillesheim Helmut FDP
Höfer Herbert SPD
Hoffmann Karl SPD
Hoffmann Manfred SPD
Hohenadel Jakob SPD
Hohmann Hans FREIE WÄHLER
Holdermann Karl CDU
Holtzmann Manfred FREIE WÄHLER
Holzmann Alfons CDU
Hotz Walter CDU
Ihrig Else FREIE WÄHLER
Janitza Dieter Karl CDU
Jung Gerhard SPD
Jung Dieter GRÜNE
Kaiser Friedrich Josef SPD
Keilbach Friedrich CDU
Kemptner Heinrich SPD
Kirsch Willi SPD
Kleefoot Uwe SPD
Klehr Josef CDU
Klevenz Leo CDU
Klingmann Ursula GRÜNE
Klopsch Siegfried SPD
Kohler Georg SPD
Kolb Helmut CDU
Kolb Klaus CDU
Kolb Dieter SPD
Krämer Philipp SPD
Krauth Hermann CDU
Kronauer Gerd CDU
Kuch Willi FREIE WÄHLER
Laier Marianne SPD
Lechner Dr. Hans CDU
Leschhorn* Gerhard FREIE WÄHLER
Leypold Gerhard CDU
Linse Heimo GRÜNE
Lützelschwab Rudolf FREIE WÄHLER
Martin Helmut CDU
Merkle Kristina CDU
Mick Erich CDU
Mohr Helmut CDU
Moray Robert CDU
Münster Dieter FREIE WÄHLER
Münz Hermann FREIE WÄHLER
Neckermann Jürgen CDU
Ochs Hans SPD
Ottmann Anton CDU
Pfisterer Philipp SPD
Pfrang Lilly CDU
Philipp Karl SPD
Plücken Klaus CDU
Riedlberger Hans-Peter CDU
Rösch Willi SPD
Rothenhöfer Klaus SPD
Rügner Hans SPD
Rupp Alfred CDU
Sauer Rolf SPD
Sauerzapf Bruno CDU
Schäfer Herbert SPD
Schäfer Norbert GRÜNE
Scheer Jakob FREIE WÄHLER
Schlesinger Horst FREIE WÄHLER
Schlund Trudpert CDU
Schmidbauer Bernd CDU
Schmollinger Dr. Ursula GRÜNE
Schneider Richard CDU
Schöller Kurt GRÜNE
Schrank Gustav FDP
Schröder Kurt CDU
Schulz Reinhold SPD
Schuster Oskar CDU
Schweikert Lieselotte FDP
Sckerl Hans-Ulrich GRÜNE
Seib Heinrich SPD
Seidling Hans CDU
Sieber Dr. Horst CDU
Sieber Michael CDU
Simon Horst CDU
Spranz Richard CDU
Stauffer Gerd CDU
Stephan Hans SPD
Stier Adolf CDU
Stratthaus Gerhard CDU
Trautmann Ludwig FREIE WÄHLER
Wallberg Dieter GRÜNE
Weber Helene SPD
Welker Karl FREIE WÄHLER
Wiegand Lothar CDU
Willwert Bernhard CDU
Wiltschko Stefan CDU
Winter Horst CDU
Wirnshofer Hans CDU
Wohlfahrt Günther GRÜNE
Zwick Heinrich SPD

*Mandat nicht angenommen