Handgemalte Deutschlandflagge

Kreistagswahl 2019

Hier finden Sie die vorläufigen Ergebnisse der Kreistagswahl 2019 aus dem Rhein-Neckar-Kreis. Bitte beachten Sie, dass dem vorläufigen Ergebnis keinerlei rechtliche Bindungswirkung zukommt.

Endgültig festgestellt wird das amtliche Endergebnis der Kreistagswahl im Rahmen der Sitzung des Kreiswahlausschusses am 5. Juni 2019.

Vorläufiges Gesamtergebnis (60 KB)

Gewählte Kandidatinnen und Kandidaten (233 KB)

Wahlkreis 001 Hemsbach

Hemsbach (55 KB)
Heddesheim (60 KB)
Laudenbach (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Rainer Hege (CDU), Alois Nickel (CDU), Jürgen Merx (SPD), Daniel Pöstges (FW), Günther Heinisch (GRÜNE)

Wahlkreis 002 Weinheim

Weinheim (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Manuel Just (CDU), Inge Oberle (CDU), Stella Kirgiane-Efremidou (SPD), Doris Falter (FW), Dr. Torsten Fetzner (GRÜNE), Dr. Andreas Marg (GRÜNE), Dr. Malte Kaufmann (AfD) 

Wahlkreis 003 Schriesheim

Schriesheim (55 KB)
Dossenheim (55 KB)
Hirschberg (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Julia Philippi (CDU), Christian Würz (CDU), Rainer Dellbrügge (SPD), Elisabeth Schröder (FW), Fadime Tuncer (GRÜNE), Dr. Stephan Bilger (GRÜNE) 

Wahlkreis 004 Edingen-Neckarhausen

Edingen-Neckarhausen (55 KB)
Ilvesheim (55 KB)
Ladenburg (55 KB)
Wahlkreis gesamt  (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Simon Michler (CDU), Günter Bläß (CDU), Thomas Zachler (SPD), Peter Riemensperger (FW), Dr. Ursula Schmollinger (GRÜNE), Dietrich Herold (FDP) 

Wahlkreis 005 Eppelheim

Eppelheim (55 KB)
Oftersheim (55 KB)
Plankstadt (55 KB)
Wahlkreis gesamt   (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Trudbert Orth (CDU), Annette Dietl-Faude (CDU), Renate Schmidt (SPD), Frank Weiß (FW), Christa Balling-Gündling (GRÜNE), Dr. Uwe Buchmann (AfD)

Wahlkreis 006 Schwetzingen

Schwetzingen (55 KB)
Brühl (55 KB)
Ketsch (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Jürgen Kappenstein (CDU), Michael Till (CDU), Dr. Ralf Göck (SPD), Monika Maier-Kuhn (SPD), Claudia Stauffer (FW), Günther Martin (GRÜNE), Sabine Walter (GRÜNE), Ralf Meyer (AfD)

Wahlkreis 007 Hockenheim

Hockenheim (55 KB)
Altlußheim (55 KB)
Neulußheim (55 KB)
Reilingen (60 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Thomas Birkenmaier (CDU), Fritz Rösch (CDU), Karl Weibel (SPD), Stefan Weisbrod (FW), Gabi Horn (FW), Adolf Härdle (GRÜNE), Karlheinz Kolb (AfD)

Wahlkreis 008 Walldorf

Walldorf (60 KB)
St. Leon-Rot (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Christiane Staab (CDU), Dr. Andrea Schröder-Ritzrau (SPD), Tobias Rehorst (FW), Wilfried Weisbrod (GRÜNE), Dr. Alexander Eger (FDP)

Wahlkreis 009 Sandhausen

Sandhausen (55 KB)
Nußloch (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Georg Kletti (CDU), Thomas Schulze (SPD), Rolf Kazmaier (GRÜNE), Bärbel Seemann (FDP)

Wahlkreis 010 Leimen

Leimen (55 KB)

*Direkt gewählt wurden: Bruno Sauerzapf (CDU), Uwe Sulzer (SPD), Ralf Frühwirt (GRÜNE), Claudia Felden (FDP) 

Wahlkreis 011 Wiesloch

Wiesloch (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Klaus Pfaff (CDU), Dr. Brigitta Martens-Aly (SPD), Franz Schaidhammer (FW), Gerhard Gebhard (GRÜNE)

Wahlkreis 012 Dielheim

Dielheim (55 KB)
Malsch (55 KB)
Mühlhausen (62 KB)
Rauenberg (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Jens Spanberger (CDU), Harald Seib (CDU), Christiane Hütt-Berger (SPD), Peter Seithel (FW), Dr. Oliver Nürnberg (GRÜNE) 

Wahlkreis 013 Neckargemünd

Neckargemünd (55 KB)
Bammental (55 KB)
Gaiberg (55 KB)
Wiesenbach (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Holger Karl (CDU), Rüdiger Heigl (SPD), Frank Volk (FW), Stefan Geißler (GRÜNE)

Wahlkreis 014 Waibstadt

Waibstadt (55 KB)
Epfenbach (60 KB)
Helmstadt-Bargen (60 KB)
Neckarbischofsheim (55 KB)
Neidenstein (55 KB)
Reichartshausen (55 KB)
Meckesheim (60 KB)
Eschelbronn (55 KB)
Lobbach (55 KB)
Mauer (55 KB)
Spechbach (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Maik Brandt (CDU), Hans Wolfgang Riedel (CDU), Guntram Zimmermann (SPD), John Ehret (FW), Joachim Locher (FW), Dr. Maria Daub-Verhoeven (GRÜNE)

Wahlkreis 015 Sinsheim

Sinsheim (60 KB)
Angelbachtal (55 KB)
Zuzenhausen (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Jörg Albrecht (CDU), Frank Werner (CDU), Dr. Thomas Schumacher (CDU), Helmut Göschel (SPD), Günther Rauchmann (FW), Anja Wirtherle (GRÜNE), Ines Hagendorn (AfD)

Wahlkreis 016 Eberbach

Eberbach (55 KB)
Heddesbach (60 KB)
Heiligkreuzsteinach (55 KB)
Schönau (55 KB)
Schönbrunn (55 KB)
Wilhelmsfeld (55 KB)
Wahlkreis gesamt (60 KB)

*Direkt gewählt wurden: Marcus Zeitler (CDU), Rolf Schieck (SPD), Peter Reichert (FW), Dr. Jochen Schwarz (GRÜNE)